в Сибирском региональном Союзе "Чернобыль"



в Сибирском региональном Союзе
26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, которая по масштабам и совокупности последствий является крупнейшей радиационной катастрофой современности. Вклад новосибирских чернобыльцев в дело защиты населения Земли от радиационных последствий Чернобыльской катастрофы несоизмерим ни с какими материальными затратами и не может быть забыт. В целях усиления мер социальной поддержки участников ликвидации последствий аварий и катастроф, а также граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие этих аварий и катастроф, увековечивания памяти погибших и умерших, воспитания подрастающего поколения на примерах мужества и героизма «ликвидаторов», по просьбе Правления Союза «Чернобыль» при Правительстве Новосибирской области создан Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных этой дате.
В рамках подготовки к проведению Оргкомитета Союзом «Чернобыль» были разосланы приглашения Заместителю губернатора Новосибирской области С.А. Нелюбову, Министру региональной политики НСО И.Н. Яковлеву, Министру труда и социального развития Я.А. Фролову, Министру здравоохранения К.В. Хальзову, Министру физической культуры и спорта С.А. Ахапову, Министру образования С.В. Федорчуку, Министру строительства НСО И.И. Шмидту, Министру культуры НСО Н.В. Ярославцевой, мэру г. Новосибирск Локоть А.Е. посетить, в ближайшее время, нашу общественную организацию с целью ознакомления с работой Союза, музейной экспозицией, нуждами организации и её членов. Многие из приглашенных на сегодняшний день уже посетили нас сами или направили представителей в Союз «Чернобыль». Нашими гостями были Локоть А.Е, Яковлев И.Н., Федорчук С.В.
20 января 2021 г. гостьей Сибирского регионального Союза «Чернобыль» была заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Аксенова Елена Анатольевна
Ветераны чернобыльцы ознакомили гостью с экспозицией музея Союза «Чернобыль», рассказали о трагедии, которая произошла на Чернобыльской АЭС в 1986 г, о целях и задачах общественной организации.
Состоялся конструктивный диалог между представителями минздрава НСО и ветеранами- чернобыльцами, поднимались вопросы медицинской помощи и лекарственного обеспечения чернобыльцев, работы Отдела медицинской помощи лицам, подвергшимся воздействию радиации (на Жуковского, 98/2).
Елена Анатольевна подтвердила, что кабинет зубопротезирования в ЗАО «Городская стоматологическая поликлиника» № 6, ул. Нарымская – 5 продолжает работать, в соответствии с приказом министерства здравоохранения Новосибирской области от 31.03.2016 № 823 для отдельных категорий граждан, проживающих на территории Новосибирской области и имеющих право на получение социальной помощи. После сбора необходимых документов- звонить в Минздрав НСО по телеф. 238-62-44
22 января Сибирский региональный Союз «Чернобыль» посетили представители Министерства труда и социального развития Новосибирской области Шалыгина Лада Станиславовна замминистра и Ощепкова Марина Александровна- начальник Отдела по делам ветеранов и инвалидов. Министерство труда и социального развития и Союз «Чернобыль» тесно взаимодействуют друг с другом в работе по социальной защите прав граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, катастроф и участников испытаний ядерного и термоядерного оружия.
На встрече было определено не снижать ранее достигнутый уровень мер по социальной поддержке участников ликвидации последствий радиационных аварий, катастроф и жертв этих аварий и катастроф, а также их вдов (вдовцов), и, по возможности, предоставлять им дополнительные меры социальной поддержки.


Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля


Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook