Отчёт НОООИ Сибирский региональный Союз "ЧЕРНОБЫЛЬ" о результатах реализации программы «30 лет катастрофе и подвигу»



Отчёт НОООИ Сибирский региональный Союз
Средства на реализацию программы «30 лет катастрофе и подвигу» получены Новосибирской областной общественной организацией инвалидов Сибирским региональным Союзом «Чернобыль» по субсидии за счёт средств бюджета Новосибирской области с учётом субсидий из федерального бюджета № 27 от 24.11.2016 г. в размере 513000 рублей.
В соответствии с календарным планом проведения социально значимого проекта и в рамках запланированной сметы расходов проводились социально значимые мероприятия.

03.12.2016 г. в Советском районе города Новосибирска состоялось открытия памятника участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и работникам УС-605 проживающим в районе. В открытие памятника приняли участие представители Администрации области, города и района, военнослужащие общевойскового командного училища, учащиеся школ Советского района ликвидаторы катастрофы ЧАЭС, вдовы умерших ликвидаторов, жители района. На открытие памятника присутствовало более 150 человек.


























03.12.2016 в помещение Новосибирского Политехнического колледжа было проведено торжественное собрание , посвященное 30 годовщине со дня принятия в эксплуатацию объекта «Укрытие». Строителям участвовавшим в сооружение «Саркофага» были вручены памятные медали, сувениры и цветы, школьники района выступили с концертной программой, по окончанию мероприятия состоялся поминальный обед .В данном мероприятии приняло участие не менее 90 человек.





































16.12.2016
в помещении Администрации Дзержинского района было проведено отчетно-выборное собрание Сибирского регионального Союза «Чернобыль.
На собрание был заслушан отчет правления за четыре года работы, приняты основные направления работы на последующие годы, состоялись выборы председателя и правления организации. На собрании присутствовало 124 человека из них 118 инвалидов.



























11.02.2017 В помещение учебного центра Толмачевского авиапредприятия состоялось чествование авиаторов, участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, чернобыльцев-«вертолетчиков». Были вручены награды Союза «Чернобыль» России, памятные медали « 90 лет ДОСААФ». На мероприятии присутствовало более 120 человек.

























29.03.2017 В Сибирском государственном университете путей сообщения прошла встреча выпускников университета, участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, кавалеров «Ордена «Мужества»» со студентами и преподавателями университета. Встреча была посвящена 30 годовщине сооружения объекта «Укрытие». На мероприятии присутствовало более 300 человек.





















18.04.2017 в помещении Сибирского регионального Союза «Чернобыль» прошло прошла встреча с ветеранами Дзержинского района из центра социального обслуживания района













24.04.2017 в помещении Сибирского регионального Союза «Чернобыль» прошло торжественное вручение наград вдовам участников ликвидации, катастрофы на ЧАЭС ,инвалидам – чернобыльцам проживающим в Дзержинском районе г.Новосибирска. На мероприятии присутствовало 30 человек













26.04.2017 Во всей Новосибирской области прошли торжественно-траурные мероприятия посвященные 31 годовщины со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В г. Новосибирске состоялась панихида в Вознесенском соборе, а затем в Нарымском сквере прошло возложение венков к памятной Стелле жертвам радиационных аварий и катастроф. На всех мероприятиях присутствовало более 1000 человек.

















































28.05.2017
Ежегодно с целью патриотического воспитания молодежи, проводиться военно-спортивные соревнования среди учащейся молодежи Новосибирской области. На базе МБОУ СОШ № 7 прошли соревнования на призы «Союза «Чернобыль» памяти п/ка Лелюха В.И. В соревнованиях приняло участие 18 команд учебных заведений города и области Участники состязались в различных видах единоборства- военно-спортивных и спортивных. Победителям за 1,2,3 место вручены кубки и памятные медали, всем участникам соревнований памятные сувениры. В данном мероприятии приняло участие более 100 человек.

























29.08.2017
в Доме офицеров проведено торжественное собрание посвященное очередной годовщине испытания ядерного оружия в СССР (29.08.1949 г.).На торжественном собрании выступил председатель комитета ПОР и «Семипалатинцов» Тарасов О.Н. с докладом об истории создания и испытаний ядерного оружия в СССР. На собрании присутствовали члены организации, ветераны подразделений особого риска, их родственники. После торжественного собрания в Вознесенском соборе состоялась панихида и возложение венков к стеле жертв радиационных аварий и катастроф в Нарымском сквере. На мероприятии присутствовало более 70 человек.























18.09.2017 В помещении Сибирского регионального Союза «Чернобыль» состоялась вручение памятной медали «80 лет Новосибирской области» членам организации, участникам ликвидации катастрофы на ЧАЭС. На мероприятии присутствовало 40 человек.

























28.09.2017 В музей Октябрьского района г. Новосибирска была открыта выставочная экспозиция посвященная участию жителей октябрьского района в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. На открытие экспозиции присутствовало более 20 человек.



























Велась работа по патриотическому воспитанию молодежи, было проведено более 50 уроков «Мужества» в школа и учебных заведениях города и области , в музейной экспозиции Сибирского регионального Союза «Чернобыль». В данных мероприятиях приняло участие не менее 800 человек.
















































15.12.2017 в помещении Новосибирской областной научной библиотеки Союз "Чернобыль"  с участием ветеранов атомной промышленности проводил семинар для преподавателей ОБЖ общеобразовательных школ, посвященный 60-летию аварии на комбинате "Маяк". Присутствовало 40 человек.




























В рамках программы в г. Бердске, р.п. Колывани, р.п. Мошково были проведены обучающие семинары по изменениям в Чернобыльском законодательстве. В них участвовало 92 человека. Были розданы распечатки нормативных документов и памятка созданная совместно с уполномоченным по правам человека в Новосибирской области.

















4 декабря 2017 года проведено расширенное заседание правления и актива организации по подведению итогов работы над проектом и новых задач и планов на 2018 год.
Постоянно проводилась работа по созданию фильмотеки, тиражированию кино-видео материалов, а так же работа над книгой «Памяти». Данный проект выполнен в интересах и по настоятельным просьбам более 3000 членов нашей организации, проживающих в г.Новосибирске и НСО.
Считаем, что задачи проекта выполнены успешно. Так же считаем целесообразным продолжить эту работу в будущем.
Общая сумма затраченных средств составила 764308,68 рублей, в т.ч. сумма программы 513000 рублей, остальные из привлеченных и собственных средств.


Председатель НООО И Сибирский
региональный Союз «Чернобыль»                                                                                   В.П. Дроздов





 




Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook