отчет Сибирского регионального Союза "Чернобыль" о проведении социально-значимых мероприятий в 2019 г.



отчет Сибирского регионального Союза
В соответствии с календарным планом Сибирского регионального Союза «Чернобыль» проведения социально значимых проектов и в рамках запланированных смет расходов в 2019 году проводились социально значимые мероприятия:
 
18 февраля 2019 года ветераны вооруженных сил, ветераны-чернобыльцы были гостями Новосибирского торгово-экономического колледжа. Новосибирское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Всероссийский Женский Союз- Надежда России» совместно с Сибирским региональным Союзом «Чернобыль» проводили Урок Мужества, посвященный Дню Защитника Отечества. Ветераны рассказали ребятам о своем опыте воинской службы, о понятии патриотизма, воинской чести. Майор запаса Ведерников В.Ф. рассказал о боевых действиях вертолетчиков в Афганистане, капитан запаса Онуферко О.Б. поделился воспоминаниями о службе на Кубе, полковник запаса Юдаков А.А. рассказал об инженерных войсках. Но кроме всего этого, ветеранов объединяло то, что в 1986-1987 г. им пришлось выполнять свой воинский долг при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. И они с честью его выполнили. За мужество и героизм, проявленный при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Указом Президента РФ офицеры были награждены государственными наградами.

21 февраля 2019 года. Сибирский региональный Союз «Чернобыль» проводил Урок Мужества с кадетами «Ново-Николаевского Кадетского Корпуса Спасателей» структурного подразделения МБОУ г. Новосибирска СОШ № 7. Кадеты с большим интересом ознакомились с материалами музейной экспозиции Союза «Чернобыль». Открыли для себя новые страницы нашей истории. Истории подвига наших земляков- ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.



С 22 апреля по 30 апреля 2019 года. Сибирским региональным Союзом «Чернобыль» была организованна фото – выставка в ДК «Прогресс»




13 марта 2019 года. в помещении музейной экспозиции Сибирского регионального Союза «Чернобыль» (пр. Дзержинского 77) прошла встреча членов Союза «Чернобыль» со студентами Новосибирского колледжа телекоммуникаций и информатики. Перед студентами выступили участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, они рассказали учащимся о подвиге сибиряков, принимавших участие в этих событиях, были показаны фильмы, проведена экскурсия. Ребята узнали много нового о промышленном телевидении, применяемом при возведении «Саркофага», о дистанционном управлении подъемными кранами и бетононасосами в зонах с высокими уровнями радиации, где невозможно было находиться человеку. Гости оставили записи в книге отзывов Союза «Чернобыль».




В апреля 2019 года. Мероприятия, посвященные 33 годовщине со дня катастрофы на ЧАЭС прошли в г. Новосибирске, в районах и городах Новосибирской области. В мероприятии приняло участие более 600 человек, как непосредственные участники ЛПК на ЧАЭС, вдовы, представители общественности и исполнительных органов власти, учащаяся молодежь областных учреждений образования.
26 апреля 2019 г в Нарымском сквере г. Новосибирска прошло торжественно-траурное мероприятие, посвященное Дню ликвидаторов последствий ядерных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и 33-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.
Чернобыльцы, вдовы ликвидаторов, представители администрации области и мэрии, депутаты, представители Совета ветеранов, учащиеся средней школы № 4, кадеты Первого Сибирского кадетского корпуса «Спасатель» участвовали в поминальном молебне и возложении цветов и венков к стеле «Жертвам ядерных катастроф» в Нарымском сквере, в память погибших и умерших участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.
Перед присутствующими выступили с приветственными словами председатель Сибирского регионального Союза «Чернобыль» Дроздов В.П., заместитель мэра города Новосибирска Шварцкопп В.А., первый заместитель главы администрации Центрального административного округа г. Новосибирска Таймасова Г.Н., заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Яковенко Е.С.
Все выступающие отметили в своих речах роль сибиряков в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выразили слова благодарности и признательности ликвидаторам-сибирякам за совершенный подвиг .
В память о безвременно ушедших ликвидаторах и пострадавших от радиационного воздействия была объявлена минута молчания.
Кадеты у Стелы выставили почетный караул.





11.06 2019 При поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области на базе средней школы №7 Дзержинского района областного центра «Спасатель» прошел детский турнир памяти полковника Виктора Лелюха,30 летию создания Сибирского регионального Союза «Чернобыль» по военно-прикладным видам спорта. В этом году заявки на турнир по военно-прикладным видам спорта подали Новосибирский кооперативный техникум имени А.Н. Косыгина, Сибирский авиационный кадетский корпус имени А.И. Покрышкина, а также более десяти школ и лицеев Новосибирска. Команды были представлены участниками в различных возрастных группах от 10 до 17 лет. В программе состязаний – разборка и сборка автомата Калашникова, стрельба из пневматического оружия, надевание противогаза на время, силовые упражнения. В данном мероприятии приняло участие более 100 человек. Все участники соревнований получили памятные призы, а победители медали и кубки.




25 апреля 2019 г. в канун 32-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в «Экономическом лицее» было проведено памятное мероприятие, посвященное Дню ликвидаторов ядерных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий «Это слово «Чернобыль» никогда не забыть». На мероприятии присутствовали жители Центрального округа -участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, вдовы ликвидаторов, представители администрации Центрального округа, школьники старших классов.
26 апреля 2019 г. Мероприятия, посвященные 33 годовщине со дня катастрофы на ЧАЭС прошли в г. Новосибирске, в районах и городах Новосибирской области в апреле 2019 года. В мероприятии приняло участие более 600 человек, как непосредственные участники ЛПК на ЧАЭС, вдовы, представители общественности и исполнительных органов власти, учащаяся молодежь областных учреждений образования. В Вознесенском соборе прошла панихида, возложены венки и цветы к Стеле памяти жертв радиационных аварий и катастроф. У памятников, посвященных памяти жертв радиационных аварий и катастроф, установленных в районных центрах Новосибирской области прошли торжественно-траурные мероприятия.
29.августа 2019 г.. в Доме офицеров проведено торжественное-траурное собрание посвященное 70 годовщине первого испытания ядерного оружия в СССР (29.08.1949 г.). На торжественном собрании выступил председатель комитета ПОР и «Семипалатинцев» Тарасов О.Н. с докладом об истории создания и испытаний ядерного оружия в СССР. На собрании присутствовали члены организации, ветераны подразделений особого риска, их родственники. На собрании были вручены памятные знаки участникам ПОР.После торжественного собрания в Вознесенском соборе состоялась панихида и возложение венков к стеле жертв радиационных аварий и катастроф в Нарымском сквере. На мероприятии присутствовало более 70 человек.




3 октября 2019 года в Музее Дзержинского района ветераны- ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС приняли участие в открытии выставки «По зову сердца – по долгу службы» – о работе людей, которые посвящают свою жизнь спасению других.
Сибирским региональным Союзом «Чернобыль» Музею Дзержинского района для проведения выставки были любезно предоставлены музейные экспонаты: приборы дозиметрического контроля, средства радиационной защиты, документы и личные вещи ликвидаторов.
Перед гостями выставки выступил председатель Сибирского регионального Союза «Чернобыль» Дроздов В.П.
Члены Союза провели более 10 уроков «Мужества» в стенах музея во время работы выставки.




14.09.2019 года в Музее мировой мемориальной культуры прошло неординарное историко-просветительское событие - интерактивная выставка «Чернобыль». Почти 3 тысячи новосибирцев и гостей города собрались в этот вечер на площадке Музея, чтобы вспомнить о самой значительной ядерной катастрофе за всю историю человечества.
Торжественное открытие выставки "Чернобыль" состоялось на сцене с участием Сибирского регионального Союза «Чернобыль», Фонда помощи инвалидам радиационных катастроф, ликвидаторов аварии на ЧАЭС и их семей. В память о жертвах Чернобыльской катастрофы была объявлена минута молчания. Выступавшие на церемонии открытия ликвидаторы со слезами на глазах вспоминали те трудные годы борьбы с последствиями аварии, благодарили организаторов и участников мероприятия за сохранение исторической памяти и почтение к героям.

 

11 октября 2019 года. в ДК им Октябрьской революции «чернобыльцы», вдовы ликвидаторов, ветераны подразделений особого риска, представители администрации области и мэрии, депутаты Законодательного Собрания НСО и Совета депутатов г. Новосибирска, представители Совета ветеранов, кадеты Первого Сибирского кадетского корпуса «Спасатель» участвовали в торжественном собрании, посвященном 30-летию создания Сибирского регионального Союза «Чернобыль».
Сибирский региональный Союз «Чернобыль» был создан 3 сентября 1989 г. одним из первых в Советском Союзе уже через три года после страшной трагедии, для защиты прав граждан, пострадавших от радиационных аварий и катастроф. Всего на учете в СРС «Чернобыль» состоит более 4,5 тысячи человек, в числе которых: ликвидаторы, вдовы ликвидаторов, эвакуированные, переселенные, дети «чернобыльцев» первого и второго поколений, «семипалатинцы», «маяковцы», ветераны подразделений особого риска. Почти три тысячи жителей г. Новосибирска и Новосибирской области принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.
Участников мероприятия встречали в фойе ДК им. Октябрьской революции Кадеты Первого Сибирского кадетского корпуса «Спасатель».
При активной помощи директора Музея мировой мемориальной культуры Д. Евсикова в холле ДК была организована музейная экспозиция, посвященная чернобыльской трагедии и 30-летию Союза «Чернобыль». Посетители с большим интересом знакомились с музейными экспонатами и архивными документами, ранее нигде не выставлявшимися.
Перед присутствующими выступили с приветственными словами Дроздов В.П.- председатель Сибирского регионального Союза «Чернобыль» Семенов Ю.В.-главный федеральный инспектор по НСО, Шибаева С.С- заместитель министра региональной политики НСО, Гришунин И.Ф.-председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания НСО, Яковенко Е.С.-заместитель председателя Совета депутатов г. Новосибирска, Бахарева Е.В.-первый заместитель министра труда и социального развития НСО, Ильиных Н.М.- заместитель председателя Новосибирского областного Совета ветеранов, представители Новосибирского областного отделения Российского Красного Креста, Гришин В.Л.- президент Общероссийского союза общественных объединений «Союз Чернобыль России
В память о безвременно ушедших из жизни ликвидаторах и пострадавших от радиационного воздействия была объявлена минута молчания.
Все выступающие отметили в своих речах роль Сибирского регионального Союза «Чернобыль» в деле социальной защиты прав граждан, пострадавших от радиационных аварий и катастроф, выразили слова благодарности и признательности за активную и принципиальную жизненную позицию. Активным членам Союза «Чернобыль» за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи были вручены благодарственные письма, почетные грамоты, цветы и подарки. И кроме теплых слов в свой адрес "чернобыльцы" заручились поддержкой областных властей.
Перед участниками торжественного собрания выступили детские художественные коллективы. Особенно тепло были приняты песни молодых исполнителей на украинском, белорусском языках.






29.09.2019 г. Проведены мероприятия, посвященные 62 годовщине со дня аварии на ПО «Маяк». В связи с преклонным возрастом участников этих событий членами организации прошли встречи с ними на дому. К Стеле в Нарымском сквере возложены венки.
11 ноября 2019 г гостем Сибирского регионального Союза «Чернобыль» был Семенов Юрий Владимирович- главный федеральный инспектор по Новосибирской области. Сам Юрий Владимирович в прошлом кадровый военнослужащий, полковник запаса с большим интересом ознакомился с музейной экспозицией Союза «Чернобыль», выслушал воспоминания ветеранов-чернобыльцев Сибирского полка химзащиты об их участии в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. С чернобыльской темой Юрий Владимирович знаком очень близко, его отец был ликвидатором последствий катастрофы в самые первые дни мая 1986 г. И конечно он очень уважительно относится к чернобыльцам и их проблемам.
За активную общественную работу, поддержку граждан, пострадавших от радиационных аварий и катастроф, и вклад в патриотическое воспитание молодежи от лица Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Меняйло Сергея Ивановича Семенов Ю.В. вручил благодарственные письма председателю СРС «Чернобыль» Дроздову В.П., заместителям СРС «Чернобыль» Негоде Е.Г. и Гришкину В.А., председателю Красноярской краевой организации Михайлову В.А. и председателю Омской областной организации Андрееву С.М.



30 ноября 2019 г. в Советском районе г. Новосибирска состоялось торжественное мероприятие, посвященное 33 годовщине окончания работ по закрытию аварийного реактора 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС (окончания строительства объекта «Укрытие»).

В течении всего 2019 г. велась большая работа по патриотическому воспитанию молодежи, было проведено более 100 уроков «Мужества» в школа и учебных заведениях, воинских подразделениях города и области, в помещении Сибирского регионального Союза «Чернобыль». В данных мероприятиях приняло участие не менее 1000 человек. Уроки мужества проводили непосредственные участники тех событий





В рамках программы в г. Бердске, г. Искитиме, г. Новосибирске были проведены обучающие семинары по изменениям в Чернобыльском законодательстве. По вопросам медицинского и пенсионного законодательства. В них участвовало более 90 человека. Были розданы распечатки нормативных документов. Выступили представители исполнительной власти, уполномоченных органов.


В течении 2019 года. работал портал Сибирского регионального Союза «Чернобыль» и сформирована электронная Книги памяти ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, жителей г. Новосибирска и Новосибирской области. На сегодняшний день в ней содержится информация об более 1000 умерших наших земляках: ликвидаторах последствий катастрофы на ЧАЭС, ликвидаторах последствий аварии на ПО «Маяк» и ветеранах ПОР

Гранты и субсидии по НОООИ СРС «Чернобыль» за 2019 г.

21.06.2019 г.сумма 100000 руб. от Мин труда и соц.развития на соц.знач. мероприятия
22.04.2019 г. сумма 599612 руб. Мин регион. политики на программу «Чернобыль- чтобы помнили» до 01.03.2020 г.
26.07.2019 г. сумма 100000 руб. от Мин. регион. политики на социально .значим. мероприятия.
13.06.2019 г. сумма 17537 руб. от УОС мэрии г. Новосибирска на проведение Соревнований памяти В.И.Лелюха
05.08.2019 г. сумма 22750 руб. от УОС мэрии г. Новосибирска на мероприятия по 70 летию первого ядерного испытания и 70 летия ПОР.
11.11.2019 г. сумма 50000 руб. от УОС мэрии г. Новосибирска на благоустройство . Стелы в Советском р-не г. Новосибирска.


Председатель Сибирского Дроздов В.П.
регионального «Союза «Чернобыль»

 




Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook