Отчет НОООИ Сибирского регионального Союза "Чернобыль" о проведении в 2018 г. социально-значимых мероприятий



Отчет НОООИ Сибирского регионального Союза
В соответствии с календарным планом проведения социально значимых проектов и в рамках запланированных смет расходов в 2018 году проводились социально значимые мероприятия:

11 апреля 2018 г. Сибирский региональный Союз "Чернобыль" провел семинар в НГАСУ (Сибстрин) «Опыт сибирских строителей при возведении объекта «Укрытие» при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году». В семинаре приняли участие новосибирские строители, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Перед началом выступлений участников семинара был показан фильм «Ликвидация аварии», снятый нашими новосибирскими кинодокументалистами Западно- Сибирской студии по заказу министерства Среднего Машиностроения (в настоящее время государственная корпорация Росатом), где раскрывается вся технологическая цепочка строительства от проекта до сдачи объекта «Укрытие».























16 апреля 2018 г.
При поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области на базе средней школы №7 Дзержинского района областного центра «Спасатель» прошел детский турнир памяти полковника Виктора Лелюха по военно-прикладным видам спорта. В этом году заявки на турнир по военно-прикладным видам спорта подали Новосибирский кооперативный техникум имени А.Н. Косыгина, Сибирский авиационный кадетский корпус имени А.И. Покрышкина, а также более десяти школ и лицеев Новосибирска. Команды были представлены участниками в различных возрастных группах от 10 до 17 лет. В программе состязаний – разборка и сборка автомата Калашникова, стрельба из пневматического оружия, надевание противогаза на время, силовые упражнения. В данном мероприятии приняло участие более 100 человек.






















24 апреля 2018 г.
В Музее Истории и Развития Заельцовского района 24 апреля открылась экспозиция, посвященная трудовому подвигу, жителей  района, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это вертолетчики и авиатехники Новосибирского авиапредприятия, специалисты предприятий атомной промышленности, строители, кадровые офицеры и воины резервисты, призванные на военные сборы для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В музее выставлены документы и средства индивидуальной защиты ликвидаторов: пропуска в «Зону», почетные грамоты, которыми награждались заельцовцы за мужество и трудовой героизм, индивидуальные дозиметры, макет вертолета Ми-8, на котором летали «глушить» реактор наши вертолетчики.






















25 апреля 2018 г. в канун 32-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в «Экономическом лицее» было проведено памятное мероприятие, посвященное Дню ликвидаторов ядерных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий «Это слово «Чернобыль» никогда не забыть». На мероприятии присутствовали жители Центрального округа -участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, вдовы ликвидаторов, представители администрации Центрального округа, школьники старших классов.























26 апреля 2018 г. Мероприятия, посвященные 32 годовщине со дня катастрофы на ЧАЭС прошли в г. Новосибирске, в районах и городах Новосибирской области в апреле 2018 года. В мероприятии приняло участие более 600 человек, как непосредственные участники ЛПК на ЧАЭС, вдовы, представители общественности и исполнительных органов власти, учащаяся молодежь областных учреждений образования. В Вознесенском соборе прошла панихида, возложены венки и цветы к Стеле памяти жертв радиационных аварий и катастроф. У памятников, посвященных памяти жертв радиационных аварий и катастроф, установленных в районных центрах Новосибирской области прошли торжественно-траурные мероприятия.










































17.08.2018 г.
В помещении Сибирского регионального Союза «Чернобыль» 17 августа 2018 года прошло торжественное собрание, посвященное Дню авиации Российской Федерации с вручением памятных знаков «За труд на благо города» в честь 125-летия со дня основания г. Новосибирска вертолётчикам участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. На мероприятии присутствовало 40 человек.



















29.08.2018 г.
в Доме офицеров проведено торжественное-траурное собрание посвященное очередной годовщине первого испытания ядерного оружия в СССР (29.08.1949 г.). На торжественном собрании выступил председатель комитета ПОР и «Семипалатинцев» Тарасов О.Н. с докладом об истории создания и испытаний ядерного оружия в СССР. На собрании присутствовали члены организации, ветераны подразделений особого риска, их родственники. После торжественного собрания в Вознесенском соборе состоялась панихида и возложение венков к стеле жертв радиационных аварий и катастроф в Нарымском сквере. На мероприятии присутствовало более 70 человек.












29.09.2018 г. Проведены мероприятия, посвященные 61 годовщине со дня аварии на ПО «Маяк». В связи с преклонным возрастом участников этих событий членами организации прошли встречи с ними на дому. К Стеле в Нарымском сквере возложены венки.
















В течении всего 2018 г. велась большая работа по патриотическому воспитанию молодежи, было проведено более 100 уроков «Мужества» в школа и учебных заведениях, воинских подразделениях города и области, в помещении Сибирского регионального Союза «Чернобыль». В данных мероприятиях приняло участие не менее 1000 человек. Уроки мужества проводили непосредственные участники тех событий.












































В рамках программы в г. Бердске, г. Искитиме, г. Новосибирске были проведены обучающие семинары по изменениям в Чернобыльском законодательстве. По вопросам медицинского и пенсионного законодательства. В них участвовало более 90 человека. Были розданы распечатки нормативных документов. Выступили представители исполнительной власти, уполномоченных органов.











3 декабря 2018 г. в Советском районе г. Новосибирска состоялось торжественное мероприятие, посвященное 32 годовщине окончания работ по закрытию аварийного реактора 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС (окончания строительства объекта «Укрытие»).












11 декабря 2018 г. Сибирский региональный Союз «Чернобыль» совместно с Новосибирским региональным отделением Общероссийского общественного движения «Всероссийский Женский Союз- Надежда России» провели Урок Мужества в Новосибирском торгово-экономическом колледже, посвященный Дню героев Отечества. Ветераны рассказали учащимся колледжа о подвиге чернобыльцев- героях Отечества, о ликвидаторах последствий катастрофы.











В конце 2018 г. был произведен ремонт в помещении, где расположена музейная экспозиция. Заменено освещение, установлены новые стенды, обновлены материалы и документы экспозиции, которые ранее не были выставлены. И все это было сделано своими руками. Теперь можно более глубоко получить представление о подвиге наших земляков: вертолетчиков- гражданской авиации и ВВС, кадровых военных, лейтенантов и солдат срочной службы, резервистов, призванных на военные сборы, строителей, водителей и инженеров, медицинских работников и поваров, и других специалистов разных профессий, направленных в служебные командировки и поехавших добровольцами на Чернобыльскую АЭС для ликвидации последствий катастрофы.
Отдельный стенд рассказывает о ветеранах ПОР (подразделение особого риска), о тех, кто создавал и испытывал ядерное оружие.
Книга Памяти ушедших из жизни «чернобыльцев». На сегодняшний день в ней содержится информация об более 1000 умерших наших земляках:  ликвидаторах последствий катастрофы на ЧАЭС,  ликвидаторах последствий аварии на ПО «Маяк» и ветеранах ПОР.
























В течении 2018 г. продолжалась работа над созданием портала Сибирского регионального Союза «Чернобыль» и формированием электронной Книги памяти ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, жителей г. Новосибирска и Новосибирской области.
























В 2018 г. Союз «Чернобыль» стал победителем грантовых конкурсов и реализовал проекты:
1. 16.04.2018. г. в размере 54500 руб. на социально значимые мероприятия.
2. 17.12.2018 г. в размере 50000 руб. на социально значимые мероприятия, срок исполнения 20.05.2019 г.
3. 24.11.2017 г. Срок исполнения до 20.09.2018 г. Грант по программе "Атомные граждане Сибири" 598512 руб



     Председатель Сибирского                                                                                              Дроздов В.П.
     регионального «Союза «Чернобыль»



Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook