Чернобыльский подвиг выпускников Сибстрина – будущим поколениям строителей



Чернобыльский подвиг выпускников Сибстрина – будущим поколениям строителей
31 марта 2021 года в НГАСУ (Сибстрин) прошел семинар «Возведение объекта «Укрытие» при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году». Студенты и преподаватели получили уникальную возможность услышать выступления непосредственных участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, среди которых – выпускники нашего университета.

Произошедшая 35 лет назад, 26 апреля 1986 года катастрофа на Чернобыльской АЭС по масштабам, сложности и последствиям стала самой крупной и тяжелой катастрофой за всю мировую историю использования атомной энергии.

Мы не имеем права забывать героев-пожарных, отдавших свои жизни в первые дни и часы после аварии, воинов-ликвидаторов, которые чистили кровлю станции от обломков радиоактивного графита и проводили дезактивацию помещений, и конечно, не имеем права забывать подвиг строителей, силами которых в кратчайшие сроки – за 6 месяцев – было возведено «Укрытие», закрывшее реактор 4-го энергоблока и защитившего мир от ядерной беды.

Почти три тысячи жителей Новосибирской области принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Многие предприятия строительной отрасли отправили своих специалистов и технику в Чернобыль. Не остались в стороне и выпускники Сибстрина – они стали активными участниками ликвидации последствий данной чрезвычайной ситуации.

На мероприятии присутствовали непосредственные участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС: выпускник Сибстрина 1968 года, в 1986 году – заместитель начальника УС-605 Сергей Алексеевич Корчагин; выпускник Сибстрина 1974 года, в настоящее время – профессор кафедры Строительных материалов, стандартизации и сертификации НГАСУ (Сибстрин), в 1986 году – начальник отдела испытаний строительных материалов и конструкций УС-605 Иван Михайлович Себелев; выпускник Сибстрина 1983 года, в 1986 году – сотрудник лаборатории бетонного завода Павел Павлович Бехтин, а также заместитель председателя Сибирского регионального Союза «Чернобыль», в 1986 году прораб УС-605 Валерий Анатольевич Гришкин, участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в составе Сибирского полка химической защиты Борис Владимирович Старостин, участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Александр Яковлевич Торопов, в 1986 г. заместитель главного механика УС-605.

Все они работали в Чернобыле в составе управления строительства № 605 (УС-605) – специально сформированной Правительственной комиссией организации, состоящей из нескольких строительных и монтажных подразделений, бетонных заводов, управлений механизации, автотранспорта, энергоснабжения. Именно УС-605 было поручено строительство специального защитного саркофага – объекта «Укрытие» – каскадной бетонной стены высотой более 50 м и внешними размерами 200 на 200 м, накрывшей разрушенный 4-й энергоблок ЧАЭС, после чего выбросы радиоактивных элементов прекратились.

Работы по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия такого масштаба потребовали консолидации всех сил и четкого выполнения необходимых действий от каждого. Многие технологии были применены впервые. Был поставлен ни один мировой строительный рекорд. Всего за 206 дней строители возвели сооружение, на которое в привычных условиях ушли бы годы. Работы велись круглосуточно, вахтами, численность которых достигала 10 тыс. человек. В ходе работ укладка бетона достигла 5700 м3 в сутки. Такого прежде не было ни в советской, ни в зарубежной практике.

Не было у строителей «Укрытия» только одного ресурса – времени. Эти люди выполняли уникальные работы в чрезвычайно опасных условиях, на радиационно опасных объектах, где не выдерживало даже оборудование. Так, вблизи аварийного блока отказывала электроника, из-за чего невозможно было использовать робототехнику.

Благодаря выступлениям чернобыльцев студенческая аудитория смогла получить представление о масштабах катастрофы и путях ее преодоления. Также присутствующие в зале посмотрели документальный фильм «Ликвидация аварии», снятый съемочной группой Западно-Сибирской киностудии и зафиксировавший для истории уникальные кадры всех этапов возведения «Укрытия» – сооружения, не имеющего аналогов в мировой строительной практике.

По окончании мероприятия студенты смогли задать интересующие их вопросы. Ведь именно им, будущим строителям, по мнению выступающих – не просто свидетелей и очевидцев тех трагических событий, а непосредственных участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС – предстоит строить на совесть и развивать строительную науку, чтобы исключить повторение аналогичной трагедии.

В завершении встречи проректор по экономике, правовым и социальным вопросам Александр Сергеевич Евдокименко и проректор по учебной и воспитательной работе Марина Николаевна Шумкова тепло поблагодарили выступающих и вручили Благодарственные письма НГАСУ (Сибстрин) выпускникам университета, выполнявшим задание по строительству объекта «Укрытие» 35 лет назад. Помимо присутствующих, в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали участие выпускник Сибстрина 1959 года, в 1986 году – заместитель начальника технического отдела УС-605 Борис Иванович Корепанов, выпускник Сибстрина 1979 года, в 1986 году – старший прораб УС-605 Михаил Олегович Шилибольский, выпускник 1958 года Олег Иосифович Шилибольский и другие. Представители администрации вуза подчеркнули, что Сибстрин гордится своими выпускниками, проявившими высочайший профессионализм и мужество в экстремальных условиях во благо других людей нашей страны и всего мира.
Источник: http://www.sibstrin.ru/news/miscellaneous/6298/


Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля


Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook