Чернобыльские Уроки Мужества

В канун 33-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС ветераны Союза «Чернобыль» проводят встречи с учащимися общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей.

Чернобыльские Уроки Мужества
В канун 33-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС ветераны Союза «Чернобыль» проводят встречи с учащимися общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей.












- 27.03.2019 г. учащиеся ГБПОУ НСО «Новосибирский авиастроительный лицей» посетили музейную экспозицию Сибирского регионального Союза «Чернобыль». Из книги отзывов: «Спасибо, что вы передаете нам память об этой ужасной трагедии, но вместе с этим рассказываете о подвиге ликвидаторов. Вы являетесь примером для нас…»











- 5 и 9 апреля 2019 года в Бердске в МБОУ СОШ №12 были проведены Чернобыльские Уроки Мужества с учащимися 7-х и 8-х классов, с участием представителей Бердской городской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль». Ребята «с замиранием» души и с патриотическим чувством, внимательно слушали выступавших, а некоторые и со слезами на глазах смотрели кадры кинохроники о событиях, произошедших 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС.










Перед ребятами выступили: председатель организации Инамов Рахим Романович и члены правления организации Гришманов Геннадий Дмитриевич, Погудин Виктор Тимофеевич. Эти люди носят в себе ядерный след Чернобыля. Инамов Р.Р. и Погудин В.Т. вертолётчики в дни ликвидации последствий катастрофы сбрасывали в «кратер», взорвавшегося реактора, мешки с песком, свинцом и специальными химикатами для снижения уровня фоновой радиации. Проводили воздушную радиационную разведку. Гришманов Г.Д. физик-ядерщик, занимался ликвидацией последствий этой катастрофы непосредственно на самой ЧАЭС.














-8.04.2019 г. Средняя общеобразовательная школа № 4. На встречу со школьниками пришел Гришкин В.А.- участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986 г. и выпускник этой школы 1980 г. И конечно ребятам было интересно послушать его воспоминания о школе 80-х, о службе в армии. О Чернобыльской катастрофе. О том, что Чернобыль- это трагедия, это подвиг, это предупреждение.











-10.04.2019 г. студенты «Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса» были гостями ветеранов-чернобыльцев в помещении Союза. Из книги отзывов: «Хотим сказать большое спасибо за то, что вы есть, за то, чтобы были всегда. Мы гордимся вами.».











15.04.2019 г. ГБПОУ НСО «Новосибирский авиастроительный лицей» группа СТ 12 была в гостях в Союзе «Чернобыль». Из книги отзывов: «Мы прониклись духом того времени и как будто пережили часть трагических страниц истории вместе с вами. Ваш рассказ оставил отпечаток в наших сердцах. Спасибо вам за ваш подвиг. Здоровья и благополучия.»






















-18.04.2019 г. Ветераны-чернобыльцы провели Урок Мужества в средней общеобразовательной школе № 203. Школьники с большим интересом слушали рассказы ветеранов о том времени, и потом долго не отпускали, задавая вопросы.





















23.04.2019 г. военнослужащие в\ч 3698 Росгвардии были гостями Союза «Чернобыль». Ветераны-чернобыльцы рассказали гостям о страшной катастрофе, произошедшей 33 года назад на атомной станции на Украине. О воинах-сибиряках и гражданских специалистах, жителях Новосибирска и Новосибирской области, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы. Из книги отзывов: «Благодарим Вас за то, что Вы храните и передаете потомкам свой горький опыт, дабы никогда и никому не повторить его.»
























22 апреля 2019 г. в канун 33-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС ветераны Союза "Чернобыль" провели встречу с учащимися общеобразовательных школ Заельцовского района в Центре развития творчества детей и юношества. Эти встречи уже стали регулярными. Отдел образования администрации Центрального округа г. Новосибирска ежегодно организует "Чернобыльские Уроки Мужества" в канун очередной годовщины аварии на ЧАЭС. В этом году на этой встрече присутствовали школьники средних школ № 58, № 74, № 77, № 85 и № 13. Ветераны-чернобыльцы Юдаков А.А., Ставинов А.Н. и Гришкин В.А. были непосредственными участниками тех драматических событий. Ветераны рассказали ребятам о роли Вооруженных Сил СССР и гражданских специалистов предприятий атомной промышленности в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. "Мы должны помнить все и великое, и трагичное, чтобы исключить повторение атомной беды. Наш долг - обеспечить радиационную безопасность, исключить возможность повторения техногенных аварий и катастроф."
 



Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook