Встреча сибирских чернобыльцев в Таштаголе



Встреча сибирских чернобыльцев в Таштаголе
25 марта 2024 14:08

В одном из прекраснейших сибирских уголков Горной Шории в Таштаголе по инициативе Кемеровской областной общественной организации Союз "Чернобыль" с 21 по 22 марта состоялась межрегиональная конференция. Её тема: "Региональные возможности повышения качества жизни граждан, пострадавших вследствие радиационных аварий и катастроф". Для участия в её работе прибыл Президент Союза "Чернобыль" России, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Гришин В.Л. и руководители Чернобыльских общественных организаций из городов и районов Кемеровской области, Новосибирской области, Алтайского и Красноярского краев, Республики Алтай, Республики Бурятии и Республики Хакассия. Организаторы конференции пригласили специалистов министерств и ведомств по направлениям: здравоохранения, медико-социальной экспертизы, отделения Социального фонда России по Кемеровской области, а также департамента внутренней политики этой области.

Мероприятие началось с памятной и торжественной акции возложения цветов к памятнику, посвященному участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС - жителям Таштагольского района.

Одним из первых на конференции выступил Гришин В.Л., который остановился на современных проблемах граждан, подвергшихся воздействию радиации и путях их решения. Он рассказал о встречах в центральном аппарате Социального фонда России с руководством и подписании 14 марта 2024 г. Плана совместных мероприятий по реализации Соглашения о взаимодействии между Пенсионным фондом Российской Федерации (СФР) и Общероссийским союзом общественных объединений «Союз «Чернобыль» России» (СЧР) от 30 ноября 2021 г. № СЧ-09-31/сог/100. Предложил совместно с Отделениями СФР в субъектах РФ провести встречи и рассмотреть возможность разработки и реализации регионального Плана совместных мероприятий региональных чернобыльских организаций и отделений СФР. Также обсудили проблемные вопросы в части социальных выплат и пенсионного обеспечения чернобыльцев.

С докладом "Современны возможности здравоохранения по улучшению здоровья пострадавших вследствие радиационного воздействия" выступил доцент, к.м.н. участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Шлихов В.Г. О состоянии здоровья граждан Кемеровской области, подвергшихся воздействию радиации, выступил Заместитель министра здравоохранения области В.Ю. Херасков. Обсуждение вопросов медицинского и лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения проходило живо и конструктивно. Участники конференции были единодушны в неудовлетворительной оценке объема и качества предоставляемых услуг. Звучали предложения по внесению изменений в нормативные правовые документы, которые бы исправили недостатки как лечения, так и оздоровления чернобыльцев.

Актуальными были выступления руководителей чернобыльских общественных организаций Красноярского края Михайлова В.А, Новосибирской области Дроздова В.П., Алтайского края Корсакова С.Г. и Функа А.А., которые подняли вопросы мер социальной поддержки инвалидов, ликвидаторов и членов семей, потерявших кормильца.

Представители СФР и Минтруда России (ГУ по МСЭ по Кемеровской области) рассказали о своей работе по реализации прав граждан, подвергшихся воздействию радиации.

Участники конференции приняли решение о необходимости подготовить и принять рабочий документ - Решение, которое будет доведено до организаций и направлено в профильные министерства и ведомства.

На второй день встречи в Таштаголе были спланированы выступления руководителей чернобыльских организаций в учебных заведениях города перед школьниками. Содержание "Уроков мужества" было направлено на воспитание у молодых людей чувств патриотизма на примерах мужества и героизма участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Слова искренней благодарности за организацию и прием участников конференции были высказаны в адрес администрации Таштагольского муниципального района и его Главе Орлову А.Г.

Источник: http://souzchernobyl.su/novosti/chernobilci_sibiri_obsydili_pyti_resheniya_problem

Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля


Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook