“Чернобыль” в Музее мемориальной культуры в г. Новосибирск

Торжественное открытие выставки "Чернобыль" состоялось на сцене с участием Сибирского регионального Союза «Чернобыль», Фонда помощи инвалидам радиационных катастроф, ликвидаторов аварии на ЧАЭС и их семей. В память о жертвах Чернобыльской катастрофы была объявлена минута молчания.

“Чернобыль” в Музее мемориальной культуры в г. Новосибирск
14 сентября в Музее мировой мемориальной культуры прошло неординарное историко-просветительское событие - интерактивная выставка «Чернобыль». Почти 3 тысячи новосибирцев и гостей города собрались в этот вечер на площадке Музея, чтобы вспомнить о самой значительной ядерной катастрофе за всю историю человечества.

Целью проекта «Чернобыль» по замыслу организаторов было не только рассказать подрастающему поколению о чернобыльской трагедии, трудовом подвиге сотен тысяч людей, спасших мир от чудовищных последствий ядерной катастрофы. Экспозиции, инсталляции проекта поведали посетителям и о других техногенных, экологических катастрофах, которые все чаще сопровождают нас в последние десятилетия.

Зачастую люди оказываются не готовыми защитить себя и близких от последствий таких событий. Потому интерактивная часть события имела образовательно-просветительскую направленность - обучить молодежь, детей способам, навыкам спасения и выживания в чрезвычайных ситуациях. Десятки волонтеров Музея, Спасательного отряда Salus НГПУ развернули на уличной площадке целый учебный полигон, где каждый желающий мог пройти краткий курс по выживанию, спасению пострадавших в чрезвычайной ситуации. У «штаба ликвидации», пунктов первой помощи, пожарной машины выстраивались длинные очереди желающих научиться накладывать повязки, надевать противогаз, ОЗК, «боевку» пожарного. Детско-юношеский клуб «Барс» провел показательные выступления по рукопашному бою и мастер-классы по самообороне для девушек, а экскурсоводы музея рассказывали посетителям об истории чернобыльской и других мировых катастроф.

Торжественное открытие выставки "Чернобыль" состоялось на сцене с участием Сибирского регионального Союза «Чернобыль», Фонда помощи инвалидам радиационных катастроф, ликвидаторов аварии на ЧАЭС и их семей. В память о жертвах Чернобыльской катастрофы была объявлена минута молчания. Выступавшие на церемонии открытия ликвидаторы со слезами на глазах вспоминали те трудные годы борьбы с последствиями аварии, благодарили организаторов и участников мероприятия за сохранение исторической памяти и почтение к героям.

В церемонии открытия приняли участие Президент Фонда помощи инвалидам радиационных катастроф Д. Михеев, Заместитель председателя Сибирского регионального союза "Чернобыль" В. Гришкин, Председатель Ассоциации учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ Новосибирской области А. Акацатов, директор Музея мировой мемориальной культуры Д. Евсиков, директор Новосибирского Парка памяти Б. Якушин.

В этот день в Парке памяти был заложен Памятный камень - будущий Мемориал участникам ликвидации последствий Чернобыльской аварии.


После торжественной церемонии открытия почетные гости и посетители приступили к осмотру экспозиции, посещению локаций и всех залов музея в сопровождении экскурсоводов и волонтеров. Наибольшее впечатление на всех посетителей произвели самый большой в мире макет Чернобыльской АЭС высотой 10 метров и аллея памяти с названиями 96 «похороненных» навечно населенных пунктов в зоне отчуждения Чернобыля. В подземных залах Музея разместились сотни экспонатов – от удостоверений ликвидаторов до образцов техники, принимавшей участие в ликвидации аварии. Городские музеи Союза «Чернобыль» и радиационных катастроф предоставили для экспозиции подлинные документы и предметы того времени.

Весь вечер в железнодорожном вагоне времен чернобыльской катастрофы – импровизированном «кинотеатре» Музея - в режиме нон-стоп транслировались документальные фильмы, предоставленные специально для проекта ГБУК НСО "Новосибирсккиновидеопрокат".

Новосибирская государственная областная научная библиотека разместила на площади перед музеем Библио-мобиль КИБО - первый в России современный мобильный комплекс, представляющий собой единую многофункциональную высокотехнологичную площадку, оснащенную новейшими техническими средствами для широкополосного доступа в Интернет, а также видеопроекционным и звукоусиливающим оборудованием. В библиотеке на колесах специально для проекта была сделана подборка книг и периодики о событиях в Чернобыле.

Весь вечер на выставку прибывали автобусы с учащимися из нескольких десятков школ, кадетских корпусов Новосибирска и районов области. Событие посетили студенты практически всех ВУЗов и колледжей Новосибирска.

После полуночи на уличной сцене прошел розыгрыш призов и подарков от организаторов и партнеров музея. Интерактивная выставка «Чернобыль» завершила свою работу ровно в 1:23 ночи – именно в это время произошел взрыв на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Организаторы события – Общество исторической, гражданской и военной памяти, историко-художественный Музей мемориальной культуры благодарят всех, кто поддержал проект, принял участие в проведении, предоставил материально-технические средства для интерактивной выставки. Только такое сотрудничество многих общественных, коммерческих организаций города, неравнодушных людей дает возможность сохранить историческую память, передать подрастающему поколению истинные ценности, чувство сопричастности, ответственности за будущее своей страны.

Информация любезно предоставлена Музеем мировой мемориальной культуры:      www.musei-smerti.ru  
Источник: 
https://musei-smerti.ru/chernobyl-v-muzee-memorialnoj-kultury-itogi/

Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля
Фото Чернобыля


Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook