13 ноября - День войск РХБЗ России

Сибирский региональный Союз «Чернобыль» поздравляет военнослужащих войск РХБЗ, ветеранов службы и выражает особую благодарность людям, которые принимали непосредственное участие в процессе ликвидации последствий техногенных аварий РХБ характера, включая аварию на ЧАЭС.

13 ноября - День войск РХБЗ России
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военного совета Республики от 13 ноября 1918 г. № 220 формирует первые подразделения химической защиты в действующей армии. В августе 1992 года химические войска получили свое современное название – войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). С тех пор химические войска в структуре Вооруженных Сил нашей страны занимают особое место и их роль с каждым годом неизменно возрастает. И не только в военном аспекте. Как показал опыт ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции и реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», наличие такого вида войск в современном химически, биологически и техногенно опасном мире жизненно необходимо и для решения острых проблем, возникающих в мирное время.
26 апреля 1986 года, в 01.23.47 на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) при проведении испытаний оборудования произошел взрыв, в результате которого был полностью разрушен реактор РБМК-1000. Для ликвидации последствий аварии на станцию были направлены войска. Самое непосредственное участие в ликвидации аварии приняли химические войска – специальные подразделения в составе Вооруженных Сил СССР, предназначавшиеся для защиты войск от оружия массового поражения, оснащенные для выполнения поставленных задач специальной техникой и спецсредствами.
Не умаляя значения действий по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы личного состава подразделений других родов войск, все же отметим, справедливости ради, что специалисты и весь личный состав химических войск выполняли наиболее опасные и ответственные задачи.

За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, начальнику химических войск генерал-полковнику В.К. Пикалову присвоено звание Герой Советского Союза. Многие генералы, офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты награждены боевыми орденами и медалями.

Чернобыльская катастрофа стала серьезным испытанием и проверкой на прочность химических войск и опыт, приобретенный в ходе выполнения задач по ликвидации её последствий, трудно переоценить. В настоящее время этот опыт является определяющим в подготовке частей и подразделений наших войск.

Глубокая благодарность, честь и слава всем участникам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности.

Сибирский региональный Союз «Чернобыль» поздравляет военнослужащих войск РХБЗ, ветеранов службы и выражает особую благодарность людям, которые принимали непосредственное участие в процессе ликвидации последствий техногенных аварий РХБ характера, включая аварию на ЧАЭС. Желаем всем, кто служил или служит в войсках РХБЗ, кто трудится в качестве гражданского персонала счастья, здоровья, успехов.

Слава ВОЙСКАМ РХБЗ





Источник: http://veteran.mil.ru/for_veterans/department/chernobyl/more.htm?id=12082158%40egNews



Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воз...






Хронология радиационных аварий

Хронология радиационных аварий
За последние два века человечество пережило невероятный технологический бум.

Мы открыли...



Чернобыльские Иконы

Чернобыльские Иконы
Ликвидация Чернобыльской катастрофы, крупнейшей беды, сотворенной человеком в минувшем столетии, вызва...



Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Химические войска в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС
Сто лет назад, еще не успев окрепнуть, молодое советское правительство приказом Революционного военног...



Контакты Сибирского регионального Союза "Чернобыль"

Посмотреть на карте Новосибирска
Адрес:
Россия, Новосибирск,
проспект Дзержинского, дом 77

Звоните нам:
+7 383 278 0287
+7 383 278 0288

Написать письмо:
vpd42@mail.ru

Мы в социальных сетях:
Вконтакте Одноклассники Facebook